
Фото тюремной решетки.
В народе их называют «психушками». Люди в шутку желают знакомым там оказаться, но никогда не думают всерьез о том, что это может их коснуться. Считается, что люди, оказавшиеся там, этого заслужили. Что они должны там находиться.
Но мало кто понимает, на что на самом деле похожа жизнь в психоневрологических интернатах, и почему люди туда попадают.
Даже среди специалистов в области инвалидности и среди правозащитников существует множество стереотипов о ПНИ. Некоторые считают, что ПНИ — хуже смерти. Другие верят, что это — самое лучшее место для инвалидов.
И те, и другие заблуждаются.
Глава нашей инициативной группы Айман Экфорд навещала обитателей психоневрологического интерната в Петергофе, брала у них интервью и написала несколько заметок об увиденном.
Вы можете найти их в этом списке.
1) Жизнь в психоневрологическом интернате
Интервью с обитателями Петергофского интерната, и замечания о том, что могло бы улучшить их жизнь
2) История Барнабаса
Личная история одного парня из ПНИ
3) 10 фактов о психоневрологическом интернате
4) ПНИ хуже смерти?
_____
О том, как избежать попадания в ПНИ.