Об «обязательных» праздниках

На наши вопросы отвечает юрист Анна Удьярова, из БОО Перспективы.

Наши вопросы: Имеют ли право учителя и работники школы заставлять детей ходить на праздничные мероприятия? И имеют ли право начальство заставлять подчиненных посещать корпоративные мероприятия? Что делать в случае, если мероприятие считается обязательным, но при этом оно не инклюзивное — как избежать его посещения или добиться инклюзии? И что родитель ребенка-инвалида или работник-инвалид может сделать, если его или его ребенка заставляют участвовать в неинклюзивных праздничных/корпоративных мероприятиях?

Ответ: Сначала рассмотрим вопрос в отношении детей в школе: права и обязанности обучающихся, их родителей, образовательной организации в общем виде установлены в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации». В ст. 34 этого закона указано, что посещение мероприятий является добровольным:
«4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами».
Таким образом, если ребёнок не хочет посещать праздничное мероприятие, то учителя и сотрудники школы не должны заставлять принимать участие.
При проведении праздничных мероприятий не должны вводиться какие-то необоснованные ограничения на участие в мероприятии, связанные, например, с состоянием здоровья или инвалидностью ребёнка. В случае, если вводятся такие необоснованные ограничения на посещение праздника, можно обращаться с письменным заявлением к директору и предложить провести мероприятие с участием всех желающих.

К вопросу о том, имеет ли право начальство заставлять подчиненных посещать корпоративные мероприятия: права и обязанности сотрудников и работодателей регулируются трудовым законодательством. Обязанности сотрудника устанавливаются в трудовом договоре, в должностной инструкции. Также в организации могут быть правила внутреннего распорядка, с которыми сотрудник должен быть ознакомлен. «Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя» (ст. 189 Трудового кодекса РФ).
Обязанности сотрудника установлены в Трудовом кодексе РФ (ст. 21):

«Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;
выполнять установленные нормы труда;
соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;
незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества)».
Всё, что прямо не установлено в этих документах, работодатель не может требовать от сотрудника.

Участие в корпоративных мероприятиях (если это именно праздничные неформальные мероприятия в нерабочее время, а не мероприятия, связанные с деятельностью организации, обучением сотрудников и так далее), как правило, не является обязательным. Если мероприятие проводится в нерабочее время, но работодатель настаивает на том, что присутствие всех сотрудников является обязательным, то можно при отказе ссылаться на то, что участие в таких мероприятиях не является должностной обязанностью сотрудника. В этом случае можно не объяснять, по какой причине сотрудник не хочет посещать мероприятие.

Конечно, возможен риск того, что работодатель будет искать возможности воздействия на сотрудника, пытаться привлечь к ответственности по каким-либо иным основаниям. И хотя неправомерные действия работодателя можно будет обжаловать, но этот риск также необходимо учитывать.

Реклама
Запись опубликована в рубрике Юридическая информация с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход / Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход / Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход / Изменить )

Google+ photo

Для комментария используется ваша учётная запись Google+. Выход / Изменить )

Connecting to %s