Не Зажигайте Синим

ZGyQ1XGS-aQ

Перечеркнутая синяя лампочка

Мы недавно уже писали об этом, но напоминаем еще раз. Если вы хотите поддержать аутичных людей, откажитесь от акции «зажги синим». Бойкотируйте ее. Не участвуйте ни в каких «синих» апрельских мероприятиях, особенно если их организовывают фонды Выход, Антон тут Pядом и Наш Солнечный Мир (партнеры Autism $peaks).

Вот почему не надо акцию Зажги Синим:

— Она придумана организацией Autism $peaks (далее в тексте: A$. Знак доллара вместо буквы S в названии стали вставлять аутичные люди, чтобы показать, что работникам этой организации нужны только ваши деньги, а помогать они аутистам не будут).

Против A$ выступают аутичные люди со всего мира. Не надо «поддерживать» аутичных людей, давая деньги организации, которую многие из них ненавидят.

A$ Не прислушивается к мнению аутистов, унижает их, и защищает родителей, убивающих своих аутичных детей.

Об A$: https://neurodiversityinrussia.com/2015/07/15/2014-cо..

Заметки других аутистов о том, почему не надо поддерживать A$: https://neurodiversityinrussia.com/2015/07/28/эми-сек..

https://neurodiversityinrussia.com/2017/04/13/синие-л..

— Деньги собираются не на то, чтобы сделать жизнь аутичных людей лучше. Аутичных людей никто не спрашивает. Деньги будут идти на «информирование» от их имени, которое будет заглушать голоса настоящих аутичных людей, и на «решение проблемы аутизма» (новая формулировка A$ вместо старого «лечения» https://neurodiversityinrussia.com/2017/03/27/autism-..)

Мое существование — не проблема, а аутизм — часть моей личности. Так что если какую-то проблему и надо решать, так это невежество подобных организаций.

Можете мне поверить, большинству аутистов так же не надо «решение проблем аутизма» как большинству евреев было не надо «окончательное решение еврейского вопроса».

— В России акцию проводят в основном союзники Autism $peaks, центр Наш Солнечный Мир, фонд «помощи людям с аутизмом» Выход, и центр Антон тут ₽ядом.

Выбор союзников уже хорошо характеризует данные организации, которым известно о проблематичности A$, потому что два года назад мы писали их руководителям письма вроде этого: https://neurodiversityinrussia.com/2015/07/25/письмо-..

— Фонд Выход и Антон тут ₽ядом известны своим неуважительным отношением к аутичным людям, и распространением стереотипов.

https://neurodiversityinrussia.com/2017/04/16/реклама..

https://neurodiversityinrussia.com/2017/04/15/центр-а..

— Синий цвет был выбран для того, чтобы показать что аутизм у мальчиков встречается намного чаще, чем у девочек.

https://neurodiversityinrussia.com/2017/04/18/g-for-g..

Но на самом деле это не так! Аутичные девочки просто долгие годы оставались невидимыми из-за сексизма психиатров двадцатого века

Но,несмотря на то, что теперь мы знаем, что, вероятно, среди аутичных людей столько же женщин, сколько и мужчин, многие специалисты, журналисты и родители аутичных девочек об этом до сих пор не знают.

https://neurodiversityinrussia.com/2017/02/15/аутизм-..

А синий цвет укрепляет стереотипы, поддерживая невидимость аутичных женщин, девочек и небинарных людей. Это негативно сказывается на их диагностике, и понимании причины своих отличий.

Желаем вам безопасного и интересного Месяца Принятия Аутизма.

____
И еще — мы еще раз предлагаем Вам принять участие в флешмобе #не_зажигайте_синим

Более подробно о наших апрельских флешмобах: https://neurodiversityinrussia.com/2018/03/11/флешмоб..

Запись опубликована в рубрике Предупреждения с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставьте комментарий